Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Reunion hebdo

Publié le par Hervé

Bonsoir,

Cette semaine réunion hebdomadaire jeudi 03/04 à 20h00.

- Scara

- Stage de Pâques

- Tenues (j'ai un exemplaire à voir et à essayer)

- Soirée avec les sponsors

- Etc...

Hervé

Voir les commentaires

Speening & Abdos demain 18h30 Mardi 1er U16 Formattitude

Publié le par Arno

Bonsoir,

je propose une invitation aux inscrits à la SCARA mais aussi auX plus motivés de U16 à 18h30 à Form Attitude à Jougne pour une séance Abdo et Vélo (Speening).*

Fin de séance et douche à 20H Je peux ramener la Smala à la fin du sport.

à Demain basket propre et serviette et gourde obligatoire.

Arno

* cette info n'est pas un poisson d'Avril.

Voir les commentaires

Ultime Training Samedi 29 mars

Publié le par Arno

Bonjour,

Pour clôturer notre dernier entraînement de ski sur notre massif.

Je propose de nous retrouver samedi à 9H à Superlongevilles pour une dernière session de ski ( combirace ou Slalom parallèle si possibilité de tracer)

fin de séance à 12hoo.

Prenez de l'eau, il devrait faire très beau et chaud.

à Demain sur les skis. Arno,Guillaume et Hervé.

Voir les commentaires

COUPE DE LA CONFEDERATION

Publié le par Hervé

La coupe de la confédération aura lieu les 12 et 13 avril à l'Alpes d'Huez.

5 Skieurs et skieuses du Doubs ont été sélectionnés dont:

- Nathan Caron

- Pellegrini Mareva

Il me faut une réponse pour le 02/04 afin d'organiser au mieux ce RDV devenu maintenant incontournable pour la grande famille du ski alpin Français.

herve.lacroix8@orange.fr

Hervé

Voir les commentaires

Entraînement de Mercredi 26 Mars 2014

Publié le par arno

Bonjour, Neige et météo hivernales à Superlongevilles.

Je propose un entraînement ce mercredi ski à Superlongevilles de 13h45 à 16h30. CombiRace (si nous avons la possibilité de tracer) ou ski technique.

Guillaume sera présent pour assurer cet entraînement.

( Je suis indisponible ( et je le regrette) pour l'avant dernier entraînement de la saison sur notre massif rdv 29 mars pour l'ultime training).

Pour les U16 à Masters : GP Géant à Lélex sam 29 mars.

Inscription auprès de petetin.philippe@orange.fr avant mercredi 18H.

à très vite sur les skis

Voir les commentaires

SCARA

Publié le par Hervé

Bonsoir,

Pour une question d'organisation, il serait bien que vous répondiez à cette invitation pour la Scara.

Cette course est réservée aux U14 et U16, elle à lieu à Val d'Isère du 07 au 09 avril.

Donnez votre réponse pour mercredi 26/03 avant 18h00 vers Philippe P.

Même si vous ne souhaitez pas aller à la Scara envoyez un mail à Philippe P.

Hervé

Voir les commentaires

GPP Parallele U12 U14 LELEX

Publié le par Hervé

Bonsoir,

Le GPP Parallele organisé samedi est une concours RESERVE aux enfants de l'Ain.

C'est la finale départementale. J'ai demandé si on pouvait inscrire nos enfants, la réponse est NON.

Ce n'est pas la peine d'inscrire vers Philippe P.

Hervé

Voir les commentaires

GP CDSA 29/03 U16 à Masters LELEX

Publié le par Hervé

Bonsoir,

Le CDSA devait organiser un slalom parallele dimanche 30/03.

Finalement ce sera un slalom géant (ou spécial si la neige ne tient pas)

LE SAMEDI 29 MARS A LELEX. 1er départ 09h45.

Ceci concerne les U16 à masters.

Inscriptions vers Philippe P avant mercredi 18h00.

Hervé

Voir les commentaires

Ski Games à Orcières Merlette

Publié le par Hervé

Ce week-end, se tenait les Skis games dans les Hautes Alpes.

Clément Robbe et Liam Chauvin ont participé à cette course d'un autre genre.

Peu habitué au ski cross Clément finit 48eme à 4'27, Liam est un peu plus loin.

Je pense qu'ils garderont de très bons souvenirs de cette expérience, et RDV est pris pour l'année prochaine avec peut être une plus grande délégation du Mont d'Or.

Hervé

Voir les commentaires

Résultats du week-end au Tabagnoz

Publié le par Hervé

Bonjour,

Nous pouvons féliciter nos jeunes qui sont allés défier les Jurassiens et les Idaniens (habitant de l'Ain) sur le parcours technique du Tabagnoz.

U8 garçons Lilian Fagot monte sur le podium avec une belle 3eme place, Joseph Itié est un petit peu plus loin.

U10 filles Sarah Mesnier est disqualifiée

U10 garçons Très beau podium avec Pierre Lacoste 1er et Axel Guillaume 3eme. Un petit peu plus loin Tino Gamba et Emile Itié qui est disqualifié.

U12 filles Emma Nadler (Ski club Audincourt) surclasse tous le monde. Nos protégées finissent à des places d'honneurs avec dans l'ordre Fiona 7eme, Agathe 13eme, Charlotte 20eme, Lila 25eme et Violette 26eme.

U12 garçons Etienne Lacoste fini 20eme et 3eme du Doubs tandis que Jules Itié occupe la 30eme place.

U14 Filles pas de représentante du SCMO, à noter une belle 5eme place pour Ines Pretre de Charquemont.

U14 garçons là aussi pas de représentant du SCMO. Victor Gamba (Morbier) remporte la victoire et le Scratch par la même occasion.

Hervé

Voir les commentaires

1 2 3 4 5 > >>